城乡居民养老保险
城乡居民养老保险
发布日期:2019-06-17 10:05:00       

[事项名称]城乡居民养老保险

[设定依据]:《国务院关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的意见》

[申请条件]: 具有本市户籍且年满16周岁及以上,60周岁以下的人员(全日制在校学生、参加其他养老保险、享受其他养老保险待遇的人员除外);
[办理材料]:1、户口簿原件及复印件(主页、本人页、增减页);

2、本人居民身份证原件及复印件;

3、农业银行卡原件及复印件;

4、如是重度残疾人员还需提供一、二级残疾证原件及复印件;

5、低保证原件及复印件

6、遗属证原件及复印件

[办理地点]兴山区沟南劳动保障协理站、兴山区沟北劳动保障协理站、兴山区岭南劳动保障协理站、兴山区岭北劳动保障协理站

[办理机构]兴山区沟南劳动保障协理站、兴山区沟北劳动保障协理站、兴山区岭南劳动保障协理站、兴山区岭北劳动保障协理站

[收费标准]:缴费标准目前设为每年200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、3000元。12个档次。

[办理时间]每周一至周五

[联系电话]0468-3526076

[办理流程]:本人持1、户口簿原件及复印件(主页、本人页、增减页);2、本人居民身份证原件及复印件;3、农业银行卡原件及复印件;4、如是重度残疾人员还需提供一、二级残疾证原件及复印件;5、低保证原件及复印件6、遗属证原件及复印件到所属劳动保障协理站办理。